Улучшение конфигурации DNS в «Параметрах»
Внесено несколько изменений в раздел «Сеть и Интернет» в приложении «Параметры»:
- Упрощение доступа к настройкам DNS. Теперь изменение назначенного DNS-сервера является опцией верхнего уровня, когда вы заходите на страницу свойств сети.
- Управление зашифрованным DNS в приложении «Параметры». Зашифрованный DNS (DNS over HTTPS или DoH) может помочь повысить конфиденциальность и безопасность при просмотре веб-страниц. Теперь вы можете настроить DoH прямо в приложении «Параметры», что упрощает использование этой функции:
- Для Ethernet-соединений: перейдите в «Параметры» -> «Сеть и Интернет» -> «Состояние», нажмите «Свойства», затем выберите «Редактировать» для «Назначения IP» или «Назначения DNS-сервера». Во всплывающем окне вы сможете активировать DoH.
- Для Wi-Fi-соединений: перейдите в «Параметры» -> «Сеть и Интернет» -> «Состояние», нажмите «Свойства», затем выберите «Редактировать» для «Назначения IP» или «Назначения DNS-сервера». Во всплывающем окне вы сможете активировать DoH. В настоящее время вы не увидите параметры шифрования, если перейдёте на страницу свойств какой-либо сети.
Вы можете добавить любой IP-адрес из указанных по ссылке, чтобы разблокировать выпадающий список DoH и включить использование шифрования. После включения шифрования вы можете убедиться, что функция работает, взглянув на параметр DNS-серверов в свойствах сети, где появится пометка «(Encrypted)». Если вы хотите попробовать собственный сервер DoH, который пока не распознаётся системой, то вы можете настроить IP-адрес для распознавания как сервер DoH с помощью команды netsh. Инструкция находится по этой ссылке.
Новые политики с поддержкой ADMX для MDM
В сборке Windows 10 Insider Preview Build 20175 компания включила 647 новых политик MDM для 56 файлов ADMX, чтобы корпоративные клиенты могли настраивать политики, которые также поддерживаются групповыми политиками. В частности, добавлены политики на основе ADMX, такие как App Compat, Event Forwarding, Servicing и Task Scheduler. Эти политики можно настроить с помощью профиля Intune. Планируется, что Intune UX станет доступен в этом году.
Имена файлов AMDX:
- AddRemovePrograms.admx
- AppCompat.admx
- AuditSettings.admx
- CipherSuiteOrder.admx
- COM.admx
- Cpls.admx
- CtrlAltDel.admx
- DigitalLocker.admx
- DnsClient.admx
- DWM.admx
- EncryptFilesonMove.admx
- EventForwarding.admx
- FileServerVSSProvider.admx
- FileSys.admx
- FolderRedirection.admx
- Help.admx
- HelpAndSupport.admx
- kdc.admx
- LanmanServer.admx
- LinkLayerTopologyDiscovery.admx
- MMC.admx
- MMCSnapins.admx
- MSAPolicy.admx
- nca.admx
- NCSI.admx
- Netlogon.admx
- OfflineFiles.admx
- PeerToPeerCaching.admx
- PerformanceDiagnostics.admx
- PreviousVersions.admx
- QOS.admx
- Reliability.admx
- Scripts.admx
- sdiageng.admx
- Securitycenter.admx
- Servicing.admx
- Setup.admx
- SharedFolders.admx
- Sharing.admx
- Shell-CommandPrompt-RegEditTools.admx
- Smartcard.admx
- Snmp.admx
- TaskScheduler.admxtcpip.admx
- Thumbnails.admx
- TPM.admx
- UserExperienceVirtualization.admx
- W32Time.admx
- WinCal.admx
- WindowsAnytimeUpgrade.admx
- WindowsConnectNow.admx
- WindowsMediaDRM.admx
- WindowsMediaPlayer.admx
- WindowsMessenger.admx
- WinInit.admx
Другие обновления для инсайдеров
Получайте доступ к Android-приложения со своего ПК через приложение «Ваш телефон»
Microsoft продолжает развивать приложение «Ваш телефон». Благодаря интеграции с функцией «Связь с Windows» на некоторых устройствах Samsung, теперь вы можете мгновенно получать доступ к мобильным приложениям на своём смартфоне прямо с ПК на Windows 10. Нет необходимости дополнительно устанавливать и настраивать приложения, авторизовываться в них и так далее, что сильно экономит ваше время и нервы.
Более того, вы можете удобно закреплять мобильные приложения на панели задач и в меню «Пуск» для быстрого доступа к ним. Когда вы запускаете приложение, оно открывается в отдельном окне вне приложения «Ваш телефон», что позволяет выполнять несколько задач одновременно. Если вам требуется быстро ответить в беседе или заказать еду, вы сможете это сделать, используя большой экран ПК, клавиатуру, мышь, перо или сенсорный экран, как и в других приложениях на ПК.

Но на этом работа не останавливается. В будущем пользователи Samsung Galaxy Note20 получат возможность одновременно запускать несколько мобильных приложений, а затем поддержка этой функции появится и на некоторых других смартфонах. Приложения будут запускаться в отдельных окнах, что позволит взаимодействовать сразу с несколькими приложениями одновременно.
С сегодняшнего для Android-смартфоны, поддерживающие функцию «Экран телефона», начнут получать доступ к предварительному тестированию нововведения. Список поддерживаемых смартфонов вы можете найти по этой ссылке. Возможность одновременного запуска нескольких приложений пока недоступна, но она появится до конца этого года.
Ключевые особенности:
- Просматривайте список установленных Android-приложений прямо в приложении «Ваш телефон».
- Добавляйте часть используемые приложения в «Избранное» или осуществляйте поиск по установленным приложениям.
- Запускайте любое мобильное приложения на своём ПК.
- Приложения и функция «Экран телефона» запускаются в отдельных окнах на вашем ПК.
- Закрепляйте мобильные приложения на панели задач Windows или в меню «Пуск».
- Значок уведомлений в списке всех приложений будет оповещать вас о непрочитанных уведомлениях.

Требования для работы функции:
- ПК под управлением Windows 10 October 2018 Update или более новой версии. Рекомендуется всегда использовать актуальную версию Windows 10, приложения «Ваш телефон» и функции «Связь с Windows».
- Доступно на некоторых Android-смартфонах пол управлением Android 9.0 или выше с интеграцией «Связь с Windows». Список поддерживаемых смартфоном можно найти по этой ссылке.
- Смартфон и ПК должны быть подключены к одной Wi-Fi сети.
Известные проблемы и ограничения:
- Некоторые приложения могут блокировать трансляцию на другие экраны, так что вместо приложения вы увидите чёрный экран.
- Некоторые игры и приложения могут не реагировать на взаимодействие с помощью мыши или клавиатуры вашего ПК. Для работы с ними потребуется устройство с сенсорным экраном.
- Звук из приложений будет воспроизводиться на вашем смартфоне.
- Возможность запуска нескольких приложений появится в течение этого года.
Изменения и улучшения
- Приложение 3D Viewer перемещено в папку Windows Accessories в списке всех приложений в меню «Пуск».
Исправления
- Исправлена проблема, из-за которой действие «Закрыть все окна» на панель задач закрывало не все открытые вкладки.
- Исправлена проблема, из-за которой иконка «Сеть» на панели задач могла указывать на отсутствие подключения к Интернету, хотя доступ к Интернету был.
- Исправлена проблема, из-за которой перетаскивание приложения из списка всех приложений на сетку плиткок в меню «Пуск» не приводило к закреплению некоторых приложений.
- Исправлена проблема, из-за которой у букв-заголовков в списке всех приложений в меню «Пуск» были ненужные отступы слева, если список приложений скрыт.
- Чтобы решить проблему, из-за которой некоторые плитки оказывались едва различимыми в полноэкранном режиме меню «Пуск» с определённым фоном, компания немного уменьшила прозрачность меню «Пуск» в таком режиме.
- Исправлена проблема, из-за которой при использовании макета меню «Пуск», применённого через MDM, группы плиток могли исчезнуть спустя несколько дней работы системы без перезагрузки.
- Исправлена проблема, из-за которой иконка приложения в уведомлении немного выходила за рамки, если уведомление содержало встроенное изображение.
- Исправлена проблема, из-за которой запуск приложения из списка переходов на панели задач не работал для некоторых приложений Desktop Bridge и приводил к исчезновению приложения с панели задач.
- Исправлена проблема, которая приводила чрезмерному использованию сетевого трафика при использовании диалогового окна «Открыть файл» для перехода к общим сетевым папкам, где включена функция хранения предыдущих версий файлов.
- Исправлена проблема, которая могла приводить к отображению пустой иконки вместо кнопки «+» на странице «Приложения по умолчанию» в «Параметрах» после удаления приложения, установленного по умолчанию.
- Исправлена проблема, из-за которой открытие настроек хранилища с последующим немедленным переходом на одну из подстраниц приводило к тому, что при попытке вернуться назад страница не загружалась.
- Исправлена проблема, из-за которой новый Microsoft Edge не отображался на вкладке «Журнал приложений» в «Диспетчере задач».
- Исправлена проблема, которая влияла на стабильность запуска сенсорной клавиатуры.
- Исправлена проблема, из-за которой TextInputHost.exe переставал отвечать на запросы, из-за чего история буфера обмена, панель Emoji и диктовка не отображались при нажатии соответствующих сочетаний клавиш.
- Исправлена проблема, которая могла привести к невозможности вставить первую запись из истории буфера обмена.
- Исправлена проблема, которая могла приводить к возникновению GSOD при выходе из спящего режиме на устрйоствах ARM64.
Известные ошибки
- Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые игры из Microsoft Store, защищённые Easy Anti-Cheat, могут не запускаться.
- Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установки новой сборки.
- Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой кнопки «Свернуть», «Развернуть» и «Закрыть» остаются в исходном приложении после изменения размера окна UWP-приложения. Если вы переместите окно, то кнопки должны переместиться в нужное место.
- Исследуются сообщения о том, что новая функция панели задач не работает с некоторыми закреплёнными веб-сайтами.
- Инженеры работают над исправлением проблемы, чтобы заработал предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта.
- Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.
- Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой для закреплённых сайтов отображаются не все открытые вкладки с этим доменом. Вы можете исправить эту проблему, закрепив домашнюю страницу сайта, а не конкретный его раздел (например, закрепляйте microsoft.com, а не microsoft.com/windows).
- Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой комбинация клавиш Alt + Tab на вкладке браузера иногда перемещает ранее активную вкладку в начало списка Alt + Tab.
- Открытие дистрибутива WSL1 может привести к ошибке «Операция ввода-вывода была прервана из-за выхода из потока или из-за запроса приложения». Подробности о проблеме есть на Github.